14.09. – 12:30 – Philharmonie Luxembourg
Lunch concerts
Répétition publique
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno direction
Strauss: Ein Heldenleben (Une vie de héros) (extraits)

16.09. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno direction
Martin Grubinger percussion
Bjarnason: Percussion Concerto (création)
Strauss: Ein Heldenleben (Une vie de héros)

18.09. Workshops – 10:00 & 11.15 – Philharmonie Luxembourg
«Martina’s Music Box»
Kommt laanscht a maacht Musek! (L)

18.09. 17:00- Philharmonie Luxembourg
Orchestre de Chambre du Luxembourg
«Paradiesvögel»
Orchestre de Chambre du Luxembourg
Corinna Niemeyer direction
Rebel: Les Elemens
Respighi: Gli uccelli
Rautavaara: Cantus Arcticus

19.09. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
London Symphony Orchestra
Simon Rattle direction
Berlioz: Le Corsaire
Kidane: Sun Poem
Ravel: La Valse
Sibelius: Symphonie N° 7
Bartók: Le Mandarin merveilleux (Der wunderbare Mandarin). Suite

20.09. -20:00 – Philharmonie Luxembourg
London Symphony Orchestra
London Symphony Chorus
Sir Simon Rattle direction
Siobhan Stagg soprano
Sarah Connolly mezzo-soprano
Mahler: Symphonie N° 2 «Auferstehung» / «Résurrection»

21.09. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Anouar Brahem Quartet
Anouar Brahem oud
Klaus Gesing bass clarinet, soprano saxophone
Björn Meyer bass
Khaled Yassine darbuka, bendir, percussion

24.09. – 11:00 – Philharmonie Luxembourg
Workshops
«Die Extravaganza Schlagwerkstatt»
Ein interaktiver Percussion-Workshop

24.09. 15:00 & 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Miouzik F (9–12)
«Boomtastic!»
Spectacle de percussions

24.09. 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou D (5–9)
«Very percussive!»
Inszeniertes Konzert

24.09. -20.00 – Philharmonie Luxembourg
«A viru mam Jabel»
15+1 Joer Dëppegéisser feat. Dëppebléiser & friends
Dëppegéisser
Luc Guillaume, Misch Guillaume chant, guitare
Laurent Peters chant, contrebasse
Bob Leick batterie
Ben Claus, Eric Falchero accordéon
Dëppebléiser
Special guests
Musique des Dëppegéisser

25.09. – 11:00 – Philharmonie Luxembourg
Workshops
«Die Extravaganza Schlagwerkstatt»
Ein interaktiver Percussion-Workshop für drei Altersgruppen (D)

25.09. – 11:00 & 15:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou D (5–9
«Very percussive!»
Inszeniertes Konzert
25.09. – 15:00 & 17:00- Philharmonie Luxembourg
Miouzik D (9–12)
«Boomtastic!»
Percussion-Konzert

25.09. – 19:00 – Philharmonie Luxembourg
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer direction
Arthur Jussen, Lucas Jussen piano
Wagner: Siegfried-Idyll
Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester KV 365
Beethoven: Symphonie N° 3 «Eroica»

26.09. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
«From the Distant Beloved»
James Newby baryton
Œuvres de Beethoven, Bingham, Britten, Mahler, Schubert

26.09. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Solistes Européens, Luxembourg
Christoph König direction
Jean Muller piano
Long: 8 Chinese Folk Songs
Boumans: Concerto pour piano «Deconstructing Love» (création, commande Ministère de la Culture)
Beethoven: Symphonie N° 5

27.09 – 20:00 – Grand Théâtre
«Die Entführung aus dem Serail»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Fabio Biondi direction
Luk Perceval mise en scène
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (en allemand, avec surtitres en français et allemand)

29.09. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
Billy Hart Quartet
featuring Ethan Iverson
Mark Turner tenor saxophone
Ethan Iverson piano
Ben Street double bass
Billy Hart drums

29.09. – 20:00 – Grand Théâtre
«Die Entführung aus dem Serail»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Fabio Biondi direction
Luk Perceval mise en scène
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (en allemand, avec surtitres en français et allemand)

30.09. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
«Molière et ses musiques»
Molière – Lully – Charpentier
Les Arts Florissants
William Christie direction
Emmanuelle de Negri, Claire Debono soprano
Cyril Auvity haute-contre
Marc Mauillon baryton
Cyril Costanzo basse
Stéphane Facco comédie
Marie Lambert-Le Bihan mise en espace
Hubert Hazebroucq – Compagnie Les Corps Éloquents chorégraphie
Vincent Boussard dramaturgie
Extraits musicaux et théâtraux de:
Lully: Georges Dandin
Charpentier: Le Malade imaginaire
Lully: La Pastorale comique
Le Bourgeois gentilhomme
Le Mariage forcé
Charpentier: Intermèdes nouveaux du Mariage forcé
Lully: Monsieur de Pourceaugnac
Les Amants magnifiques

01.10. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
António Zambujo & guests

01.10. 20:00 – Grand Théâtre
«Die Entführung aus dem Serail»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Fabio Biondi direction
Luk Perceval mise en scène
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (en allemand, avec surtitres en français et allemand)

02.10. – 11:00 – Philharmonie Luxembourg
Les Amis de l’OPL
«Concert-apéritif»
Fabian Perdichizzi, Nelly Guignard violon
Dagmar Ondrácek alto
Ilia Laporev violoncelle
Jean Muller piano
Dvořák: Terzetto pour deux violons et alto op. 74
Brahms: Klavierquartett N° 1

03.10. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
Renaud Capuçon, Raphaëlle Moreau, Manon Galy violon
Paul Zientara alto
Aurélien Pascal violoncelle
Guillaume Bellom piano
Chausson: Concerto pour piano, violon et quatuor à cordes op. 21
Franck: Quintette pour piano et cordes op. 14

  • Pizzicato

  • Archives