06.02. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly direction
Emmanuel Tjeknavorian violon
Pärt: Cantus in Memoriam Benjamin Britten
Prokofiev: Concerto pour violon et orchestre N° 1
Tchaïkovski: Symphonie N° 6 «Pathétique»

07.02. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
«Aventures, nouvelles aventures»
United Instruments of Lucilin
Julien Leroy direction
Donatienne Michel-Dansac soprano
Ligeti: Aventures
Nouvelles aventures
Korsun: Spleen
Oda: Down and Arise

11.02. – 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir Simon Rattle direction
Simon O’Neill Siegfried
Michael Volle Der Wanderer
Peter Hoare Mime
Georg Nigl Alberich
Franz-Josef Selig Fafner
Anja Kampe Brünnhilde
Gerhild Romberger Erda
Barbara Hannigan Waldvogel
Wagner: Siegfried (version concert)

20.02. – Philharmonie Luxembourg
Wenzel Fuchs clarinette
Stefan Dohr cor
Varian Fry Quartett
York Bowen: Quintet op. 85
Mozart: Klarinettenquintett KV 581
Schumann: Streichquartett op. 41/1
Ireland: Sextet for clarinet, horn and string quartet

20.02. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Solistes Européens, Luxembourg
Christoph König direction
Frank Peter Zimmermann violon
Schönberg: Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée)
Bach: Violinkonzert BWV 1056R
Violinkonzert BWV 1055R
Haydn: Symphonie N° 59 «Feuersymphonie» / «Le Feu»

21.02. – 12:30 – Philharmonie Luxembourg
Lunch concerts Restauration disponible sur place – Entrée libre / Freier

22.02. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Terence Blanchard E-Collective with Turtle Island String Quartet

23.02. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
«Arcadia in Flandria»
Aspects de la polyphonie flamande 1550−1600
Huelgas Ensemble
Paul Van Nevel direction
Œuvres de Clément, de Kerle, de Manchicourt, de Monte, de Rore, de Wert, des Buissons, di Lasso, Gombert, Larchier, Le Jeune, Maessens

24. & 25.02. – Ven 15:30 – Sam 10:00 & 15:30 – Philharmonie Luxembourg
Novolino (2–4) (F)
«Petit Concert à l’aube»
Spectacle musical

25.02. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
«For Kings and Noblemen»
Une célébration du concerto grosso
Ensemble de la Chapelle Saint-Marc
Vincent Bernhardt direction
Œuvres de Corelli, Händel, Vivaldi

26.02. – 10:00 & 15:30 – Philharmonie Luxembourg
Novolino (2–4) (F) «Petit Concert à l’aube»

26.02. – 11:00 – Philharmonie Luxembourg
«Concert-apéritif»
Kreisler Quartet
Mendelssohn Bartholdy: Vier Stücke für Streichquartett op. 81
Beethoven: Streichquartett op. 127

26.02. – 19:00 – Philharmonie Luxembourg
Ciné-Concerts / Les dimanches de Jean-François Zygel «La Veuve joyeuse»
Jean-François Zygel musique improvisée au piano
The Merry Widow (1925)
Erich von Stroheim réalisation, scénario
Benjamin Glazer scénario

27.02. – 19:00 Grand Théâtre
«Tristan und Isolde»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Lothar Koenigs direction
Simon Stone mise en scène
Wagner: Tristan und Isolde (en allemand, avec surtitres en français et allemand)

01.03. -19:30 – Philharmonie Luxembourg
«Folie à deux»
Vanessa Porter percussion
Daniel Mudrack électronique
Œuvres de Aperghis, Globokar, Kuyumcuyan, Lang, Porter, Sandi Kuhn, Sciarrino

02.03. – 19:00 Grand Théâtre
«Tristan und Isolde»

02.03. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
Gabriel Kahane
«Magnificent Bird»

04.03. – 10:30, 14:30 & 16:30 – Philharmonie Luxembourg
Loopino (3–5) (F) «Loopino s’envole vers le château fort»

05.03. – 10:30, 14:30 & 16:30 – Philharmonie Luxembourg
Loopino (3–5) (L) «D’Loopino flitt op d’Ritterbuerg»

02.03. – 17:00 Grand Théâtre
«Tristan und Isolde»

05.03. – 19:00 – Philharmonie Luxembourg
Hélène Grimaud piano
Bach: Partita N° 2 BWV 1004: 5. Ciaconna (arr. Ferruccio Busoni)
Beethoven: Klaviersonate op. 109
Schumann: Klaviersonate N° 1

06.03. Grands orchestres – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Orchestre de Paris
Klaus Mäkelä direction
Janine Jansen violon
Sibelius: Concerto pour violon et orchestre
Berlioz: Symphonie fantastique (Fantastische Symphonie)

  • Pizzicato

  • Archives