Dezember 2021

01.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Swedish Radio Symphony Orchestra
Daniel Harding direction
Johanna Wallroth soprano
Christian Gerhaher baryton
Mahler: Des Knaben Wunderhorn, Humoresken und Balladen
Symphonie N° 1 Titan: Blumine
Symphonie N° 4

02.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Concert de Gala de SOS Villages d’Enfants Monde
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Rafael Payare direction
Jonathan Fournel piano (lauréat du Concours Musical International Reine Elisabeth de Belgique)
Mozart: Klavierkonzert N° 18 KV 456
Strauss: Eine Alpensymphonie

03.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Charles Lloyd Quartet
feat. Gerald Clayton, Harish Raghavan and Eric Harland

04.12. – 16:00 – Philharmonie Luxembourg
Musek erzielt
«Den Här Blo dreemt vum Mier»
Erzielconcert

04.12. – 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou D / rainy days 2021
«Deine Freunde aus der Ferne»
Musikmärchen nach einer alten japanischen Geschichte
United Instruments of Lucilin
Salome Kammer Erzählung
Nelly Danker Regie
Robert Pflanz Videodesign, Ausstattung
Hosokawa, Tawada: Deine Freunde aus der Ferne

04.12. – 20:00 – Église Bascharage
Vivace Charity
Konzert vom Ensemble Vocal Vivace aus Bascharage zugunsten von Association Häerzkrank Kanner Lëtzebuerg (ALAEC).

4.12.2021 – 19:00 – Trifolion Echternach
Récital de Piano: Paweł Kowalski
Fryderyk Chopin (1810 -1849)
Nocturne en fa dièse majeur op 15 no 2
Scherzo en mi bémol mineur op 31
Prelude en mi mineur op 28 no 4
Prelude en fa dièse mineur op 28 no 8
Prelude en fa dièse majeur op 28 no 13
Prelude en mi bémol mineur op 28 no 14
Prelude en la bémol majeur op 28 no 17
Prelude en sol mineur op 28 no 22
Valse en do dièse mineur op 64 no 2
Valse en re bémol majeur op 64 no 1
Mazurka en si bémol majeur op 7 no 1
Mazurka en fa mineur op 7 no 3
Mazurka en si mineur op 33 no 4
Mazurka en do dièse mineur op 63 no 3
Barcarolle en fa dièse majeur op 60
Grande Polonaise en la bémol majeur op 53

04.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Max Raabe & Palast Orchester
«Guten Tag, liebes Glück»

05.12. – 11:00 & 15:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou D / rainy days 2021
«Deine Freunde aus der Ferne»
Musikmärchen nach einer alten japanischen Geschichte
United Instruments of Lucilin
Salome Kammer Erzählung
Nelly Danker Regie
Robert Pflanz Videodesign, Ausstattung
Hosokawa, Tawada: Deine Freunde aus der Ferne

05.12. – 11:00 (L) & 15:00 (L) – Philharmonie Luxembourg
Musek erzielt
«Den Här Blo dreemt vum Mier»

05.12. – 19:00 – Philharmonie Luxembourg
Les Musiciens du Prince-Monaco
Gianluca Capuano direction
Cecilia Bartoli mezzo-soprano
Carlo Vistoli contreténor
Pergolesi: Stabat Mater

06.12. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
Isata Kanneh-Mason piano
Mozart: Klaviersonate KV 457
Beethoven: Klaviersonate op. 2/1
Gubaidulina: Chaconne
Alberga: Cwicseolfor
Rachmaninov: Étudse-Tableaux op. 39/1–2, 4–6
Chopin: Ballade N° 2

06.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Solistes Européens, Luxembourg
Christoph König direction
Sergei Nakariakov trompette
Boyce: Symphonie op. 2/8
Rameau: Platée. Suite pour orchestre
Widmann: ad absurdum
Bach: Brandenburgisches Konzert N° 2 BWV 1047

08.12. 12:00 – Philharmonie Luxembourg
Lunch concert
Répétition publique / Öffentliche Probe / Public rehearsal
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno direction

10.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Wiener Singverein
Pueri Cantores du Conservatoire de la Ville de Luxembourg
Gustavo Gimeno direction
Gerhild Romberger alto
Mahler: Symphonie N° 3

11.12. – 11:00, 15:00 & 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou F
«La Petite Poucette»
Théâtre musical et dansé d’après le conte de Hans Christian Andersen

11.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Chœur de Chambre de Luxembourg
«Beethoven 9»
Orchestre symphonique de la Grande Région
Chœur de Chambre de Luxembourg
Antonio Grosu direction
Beethoven: Symphonie N° 9

12.12. – 11:00, 15:00 & 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou F «La Petite Poucette»

12.12.- 19:00 – Philharmonie Luxembourg
Ciné-Concerts
«Nosferatu»
Jean-François Zygel musique, piano, célesta
Film: Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (1922)
F.W. Murnau réalisation
Henrik Galeen scénario (d’après le roman Dracula de Bram Stoker)

13.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Les Arts Florissants
William Christie direction
Rachel Redmond soprano
James Way ténor
Sreten Manojlović basse
Händel: L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato

15.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Choir of St John’s College, Cambridge
Thomas Trotter orgue
Œuvres pour l’Avent et Noël de Bach, Dupré, Edmundson, Prokofiev et autres

17.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno direction
Emmanuel Pahud flûte
Messiaen: Les Offrandes oubliées
Ravel: Ma mère l’Oye (Mutter Gans). Ballet
Ibert: Concerto pour flûte
Messiaen: Hymne pour orchestre

18.12. – 10:30 (F), 14:30 (F) & 16:30 (F) – Philharmonie Luxembourg
Loopino
«Loopino gravit les sommets»

18.12. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Grigory Sokolov piano
Rachmaninov: Dix Préludes op. 23

19.12. – 10:30 (L), 14:30 (L) & 16:30 (L) – Philharmonie Luxembourg
Loopino
«D’Loopino klotert op d’Biergspëtzten»

22.12. – 19:00 – Philharmonie Luxembourg
«Chrëschtconcert»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Chœur de Chambre du Conservatoire de la Ville de Luxembourg
Pueri Cantores du Conservatoire de la Ville de Luxembourg
Chanteurs du chœur de l’INECC Luxembourg
Pierre Cao direction
Cornelia Samuelis soprano
Franz Schilling baryton
Noëls à chanter ensemble

Januar 2022

05.01. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
«Neijoersconcert»
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Fabien Gabel direction
Nikola Hillebrand soprano
Michael Schade ténor
Valses et airs de Franz Lehár et Johann Strauss (fils)

08.01. – 11:00 – Philharmonie Luxembourg
«Hänsel und Gretel»
Ein musikalisches Wintermärchen
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Thomas Dorsch Leitung
Juri Tetzlaff Moderation, Text
Humperdinck: Hänsel und Gretel (arr. Thomas Dorsch) (Auszüge)

08.01. + 09.01- 15:00 – Philharmonie Luxembourg
Miouzik F
«Crazy Kids Cabaret»
Spectacle musical

11.01. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
«Conversations»
Lucie Horsch. flûte à bec
Thomas Dunford luth
Œuvres de Bach, Caccini, Castello, Couperin, Dowland, Hotteterre, Marais, Philidor, Vivaldi, Wennäkoski, Yun

13.01. – 19:30 – Philharmonie Luxembourg
Maxime Bender «Infinity of Sound» 4tet
with Joachim Kühn, Stéphane Kerecki and Daniel Humair

14.01. – 20:00 – Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno direction
Beatrice Rana piano
Chin: subito con forza
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Franck: Symphonie en ré mineur (d-moll)

15.01. – 15:00 & 17:00 – Philharmonie Luxembourg
Philou D
«Der Nöck oder Die Macht der Zauberharfe»
Musiktheater

 

 

 

  • Pizzicato

  • Archives